安庆师范大学学报(自然科学版)

2020, v.26;No.118(02) 18-22

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

非线性中立型分数阶微分方程解的存在性
Existence Conditions of Solutions for a Class of Neutral Fractional Nonlinear Ordinary Differential Equations

勾明志;付洋;蔡克珍;

摘要(Abstract):

本文讨论了一类中立型分数阶常微分方程初值问题解的存在性。基于Picard逐次逼近方法建立函数列,然后利用不等式的缩放判定该函数列的敛散性,最终获得此类微分方程解的存在性条件。该结果是整数阶常微分方程的推广,并给出一个相应的例子来说明所得结果的有效性和适用性。

关键词(KeyWords): 中立型分数阶微分方程;分数阶导数;分数阶积分;Picard逐次逼近

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation):

作者(Author): 勾明志;付洋;蔡克珍;

Email:

DOI: 10.13757/j.cnki.cn34-1328/n.2020.02.003

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享