安庆师范大学学报(自然科学版)

2020, v.26;No.118(02) 29-31

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

带小参数的半线性椭圆方程Dirichlet边值问题的可解性
Solvability of Dirichlet Boundary Value Problems for Semilinear Elliptic Equations with Small Parameters

石曼;钟金标;

摘要(Abstract):

本文讨论了一类带小参数的半线性椭圆方程Dirichlet边值问题的可解性。利用非线性项满足的条件,将非线性项划为线性部分与次线性部分,并利用不动点定理、算子理论、调和函数极限原理、Green第一恒等式和Poincare不等式等理论和方法,讨论了此类带小参数的半线性椭圆型方程边值问题正解的存在性和正解的唯一性及正解的不存在性,证明了相应的定理,同时作为定理的应用给出了实例。

关键词(KeyWords): 不动点定理;半线性椭圆型方程;正解

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 安徽省自然科学基金研究项目(1608085MA/4)

作者(Author): 石曼;钟金标;

Email:

DOI: 10.13757/j.cnki.cn34-1328/n.2020.02.005

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享