安庆师范大学学报(自然科学版)

2020, v.26;No.118(02) 23-28

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

有序Hadamard型分数阶积分微分方程解的存在性
Existence of Solutions for Sequential Hadamard Fractional Integro-differential Equations

李耀红;张海燕;

摘要(Abstract):

研究了一类具有Hadamard积分边值条件的有序Hadamard分数阶积分微分方程边值问题,通过将该问题转化为等价的算子方程,利用Banach压缩不动点定理和Leray-Schauder抉择原理,获得了算子方程不动点存在唯一性的充分条件,并举例说明结果的应用。

关键词(KeyWords): 分数阶微分方程;分数阶导数;存在唯一性;边值问题

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 安徽省高等学校自然科学基金重点项目(KJ2017A442,KJ2018A0452);; 宿州学院专业带头人项目(2019XJZY02)

作者(Author): 李耀红;张海燕;

Email:

DOI: 10.13757/j.cnki.cn34-1328/n.2020.02.004

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享